Navigation überspringen Zur Navigation Zur Metanavigation

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

fachlich und pädagogisch qualifiziert

Über mich

  • Ausbildung: Rhythmik/ Rhythmisch-Musikalische Erziehung (Diplom)
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart
  • Tätig seit: 1993 - Unterrichtstätigkeit in verschiedenen Elementarbereichen z.B. Musikalische Grundausbildung, Musikalische Früherziehung, Musikmäuse, Musikkäfer
    Mitglied im Siemens-Orchester Erlangen (Violine)

Pauls Andersons

Über mich

  • Ausbildung: Schlagzeug- und Marimbaphon-Pädagoge (Master)
    Orchestermusiker (Diplom)
  • Ausbildungsort: Julliard School New York, Amsterdam Conservatorium, Hochschule für Musik Nürnberg
  • Tätig seit: 2007
  • Sonstiges: spontan und glücklich
    www.andersons-percussion.de

Über mich

  • Ausbildung: Chorleiterin und Singschulpädagogin (staatl.gepr.)
    Musik-Bewegungs-Gymnastiklehrerin
  • Ausbildungsort: Greinerseminar Augsburg, Medauschule
  • Tätig seit: 1983
  • Sonstiges:
    Ausbildung in klientenzentrierter Gesprächsführung am PBZ in Würzburg
    Feldenkrais-Practitioner, Ausbildung bei Myriam Peffer und Russell Delman im Training Munich
    Leitung/ Referentin in Familiensingwochen
    Dozentin für Kindertanz, Boomwhacker im Grundschulbereich

Über mich

folgt …


Gerhard Bittruf

Über mich

  • Ausbildung: Trompete, Klavier
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik Nürnberg
  • Tätig seit: 1990

Mathias Bock

Über mich

folgt …


Wiebke Buschart

Über mich

  • Ausbildung: künstlerische Ausbildung Violine
    Musikpädagogik im Fach Violine
    Aufbaustudium Violine
    Historische Interpretationspraxis Barockvioline
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik "Franz Liszt", Weimar
    Hochschule für Musik, Nürnberg
    Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt am Main
  • Tätig seit: Oktober 2013
  • Sonstiges: Mitglied in verschiedenen Barockorchestern im In- und Ausland
    Philharmonisches Staatsorchester Mainz
    Junge Deutsche Philharmonie
    Junge Münchner Philharmonie
    RIAS-Orchester, Berlin

Über mich

  • Ausbildung: Studium der Schul- und Kirchenmusik
  • Ausbildungsort: Fachakademie für kath. Kirchmusik und Musikerziehung in Regensburg
  • Tätig seit: 1988
    Leitung der Zweigstelle Heinrich-Kirchner-Schule.
    Weitere Tätigkeit als Klavierpädagoge am musischen Christian-Ernst-Gymnasium.

Tabea Bine Gebhardt

Über mich

  • Ausbildung: Elementare Musikpädagogik/ Gesang (künstlerisch-pädagog. Bachelor)
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik Nürnberg
  • Tätig seit: Oktober 2019

Moritz Graf

Jazz-Bass

E-Bass

Kontrabass

 

 

 

Über mich

  • Ausbildung: Bachelor Of Music (Künstlerisch-Pädagogisch) Jazz-Bass, Master of Music (künstlerisch) Jazz-Bass
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik Nürnberg

Tina Groth

Blockflöte

Viola da Gamba

Viola da Gamba-Ensemble

 

 

Über mich

  • Ausbildung: Musikstudium mit Hauptfach Viola da gamba
  • Ausbildungsort: Meistersinger-Konservatorium Nürnberg
    Hochschule für Wissenschaft und Kunst Leuven/Belgien
    Hochschule für Musik München
  • Abschlüsse: Staatliches Musiklehrer*innen-Examen
    Künstlerisches Diplom Viola da gamba (Leuven)
    Künstlerisches Diplom Viola da gamba (München)
  • Tätig seit: 1983
  • Stellvertretende Leitung
    Leitung der Zweigstelle Grundschule Tennenlohe, der Loschgeschule, der Grundschule Büchenbach-Dorf und der Max-und-Justine-Elsner-Schule.

Petra Hahn

Blockflöte

Blockflöten-Ensembles

 

 

 

Über mich

folgt …


Bärbel Hanslik

Blockflöte

 

 

 

Über mich

  • Ausbildung:Diplom-Musikpädagogik
    künstlerische Reifeprüfung mit Hauptfach Blockflöte
  • Ausbildungsort: Musikhochschule Aachen
    Meistersinger-Konservatorium Nürnberg
  • Tätig seit: 1986
  • Sonstiges: Leitung der Sing- und Musikschule
    Außenstellenleitung Möhrendorf
    Initiatorin und Organisation der "Erlanger Blockflötentage"
    Initiatorin und Koordinatorin der "Pfeif drauf"-Konzerte in der Metropolregion
    Konzerttätigkeit sowohl solistisch als auch mit dem Blockflötenquartett "Senti quattro" und dem Vokalensemble "die Meistersänger von Nürnberg"
  • Persönliches: ... immer weiterlernen ... in Bewegung bleiben ... eigene Begeisterung für die Musik weitergeben ... selber lebendig musizieren ...

Über mich

  • Ausbildung: Elektronische Tasteninstrumente, Popmusik
  • Ausbildungsort: Bundesakademie für musikalische Jugendbildung Trossingen
  • Tätig seit: 1995
  • Mitglied bei: Keller Mountain Blues Band Blue Heat
    Saxomania
    Groove Legend Orchestra

Über mich

  • Ausbildung: Klassisches Saxophon, Jazzsaxophon, Musikpädagogik und künstlerisches Diplom
  • Ausbildungsort: Berufsfachschule für Musik Sulzbach-Rosenberg, Hochschule für Musik Würzburg, Hochschule für Musik Nürnberg
  • Tätig seit: 2010
  • Sonstiges: Kulturförderpreis der Stadt Nürnberg mit Yohto 2006 und zahlreiche Auftritte im In-und Ausland
    Leitung von diversen Probenwochenenden, Bläserklassen und Ensembles
  • Weitere Informationen: www.katjaheinrich.de

Über mich

  • Ausbildung: Musik und Germanistik, Lehramt an Realschulen,
    1./2. Staatsexamen (1984/86)
    Hauptinstrument Klavier
  • Ausbildungsort: Friedrich-Alexander-Universität Nürnberg und Erlangen
  • Tätig seit: 1987 Lehrkraft an der Musikschule Erlangen
    1989 Zweigstellenleitung an der Michael-Poeschke-Schule
  • Sonstiges: Zusatzausbildung Klassenmusizieren mit Percussionsinstrumenten an der Akademie für Musikpädagogik Wiesbaden
    Dozentin für Singen und Kinderchor in der Grundschule
    Dozentin für Klassenmusizieren in der Grundschule (Stabspiele, Boomwhackers, Cajons, Congas, Surdos etc.)
    Leitung des Kinderchors Uttenreuth
    Leitung des Frauenchors Uttenreuth

Beate Keilhack

Über mich

folgt …


Claus Keller

Singklasse

Keyboard

 

 

 

Über mich

  • Ausbildung: Studium zum Diplom-Kirchenmusiker
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik, Augsburg
  • Tätig seit: 2007; Leitung der Zweigstellen Mönauschule sowie Max-und-Justine-Elsner-Schule
  • Sonstiges: Chorleiter der Gesangsvereine Eltersdorf und Adelsdorf sowie der Kirchenchöre Albertus-Magnus Frauenaurach und St. Laurentius Aisch

Jochem Kötting

Über mich

folgt …


Ralph Kräußel

E-Gitarre

Gitarre

 

 

 

Über mich

  • Ausbildung: Gitarre
  • Ausbildungsort: Meistersingerkonservatorium Nürnberg
  • Tätig seit: 1998
  • Sonstiges: klassische Gitarre, Folk Picking, E-Gitarre, Pop-Rock-Jazz

Über mich

folgt …


Cornelia Lang

Klavier

 

 

 

 

Über mich

folgt …


Jens Magdeburg

Bandcoaching

Über mich

  • Ausbildung: Jazz- und Popularmusik
  • Ausbildungsort: Hermann-Zilcher Konservatorium Würzburg
  • Tätig seit: 2007
    - künstlerische Tätigkeit
    - seit über 20 Jahren in unterschiedlichsten Formationen im Bereich der Jazz- und Popularmusik.
    - Zusammenarbeit im Rahmen verschiedener Jazzensembles u. a. mit Herb Geller, Michael Philipp Mossman, Bobby Shew, Ack van Royen, Bobby Burgess, Oskar Klein, Colin Dawson
  • Auftritte u. a. beim Jazz Festival in Kuwait mit dem Hardbopsextett „Children's Corner"
    - künstlerische Mitwirkung beim kulturellen Austauschprogramm der Partnerstädte Nürnberg - Krakau
    - bei 'Art of Jazz' in der Tafelhalle in Nürnberg mit KB's Jungle Band
    - bei regionalen und überregionalen Jazzfestivals und Clubs
    - Konzerttour mit den ‚Hot House Hooters' in England und Schottland im Sommer 2010
  • aktuelle musikalische Projekte und Diskographie:
    - Klaviertrio mit Eigenkompositionen „Jens Magdeburgs Landscape" (CD)
     On Cue Big Band (CD On Cue Big Band)
    - K.B.-Jungle Band (CD's Echoes of Harlem / Jungle Jamboree)
    - Duo CD "common ground" mit dem Bassisten Thomas Meinlschmidt
  • Weitere Informationen: www.jensmagdeburg.de

Niklas Mester

Singklasse

Ukulele

 

 

  

Über mich

  • Ausbildung: Elementare Musikpädagogik/Orchesterinstrumente (künstlerisch-pädagog. Bachelor), Gitarre (künstlerisch-pädagog. Bachelor)
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik Nürnberg
  • Tätig seit: Oktober 2019
  • Sonstiges: www.nikmestermusic.de

Heike Morneburg

Klavier

Querflöte

 

 

 

 

Über mich

folgt …


Julia Müller-Bohn

Klarinette

 

 

 

 

Über mich

  • Ausbildung: Klarinette (Künstlerische Ausbildung)
    Musiktherapie (Master of Arts)
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
    Universität der Künste, Berlin
    Hochschule Franz Liszt, Weimar
    Universität Augsburg – Leopold-Mozart-Zentrum, Augsburg
  • Tätig seit: Juli 2018
  • Sonstiges: www.ensembleclarezza.de

Über mich

  • Ausbildung: Akkordeon
  • Ausbildungsort: Meistersinger-Konservatorium Nürnberg
  • Tätig seit: 1985

Christoph Orendi

Über mich

  • Ausbildung: Master Musikpädagogik (Klavier), Bachelor künstlerische und künstlerisch-pädagogische Ausbildung (Hauptfach Klavier), Studium in den Liedklassen von Prof. Marcelo Amaral und Holger Berndsen
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik Nürnberg
  • Tätig seit: September 2019

Brigitte Ott-Richard

Über mich

  • Ausbildung: Violine, Musikpädagogik und künstlerisches Diplom
  • Ausbildungsort: Kärntner Landeskonservatorium in Klagenfurt, Aufbaustudium in Chicago
  • Sonstiges: Seit 2018 zertifizierte Lehrkraft der Colourstrings-Methode, Konzertmeisterin des Erlanger Kammerorchesters, Mitglied der Camerata Franconia

Über mich

  • Ausbildung: Oboe, Klavier, Elementare Musikpädagogik
  • Ausbildungsort: Konservatorium in Nürnberg und Würzburg
  • Tätig seit: Von 1998–2006 an der Musikschule Bad Kissingen
    Seit 2006 an der Musikschule Erlangen
    Leitung der Zweigstelle Friedrich-Rückert-Schule sowie Loschgeschule

Bernadette Rosenkranz

Querflöte

 

 

 

Über mich

  • Ausbildung: Querflöte (Pädagog. Diplom/ Künstlerisches Diplom), Musikpädagogik (Master)
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik Nürnberg
  • Tätig seit: Oktober 2019

Judith Rüdiger

Über mich

folgt …



Rosemarie Ruppenstein

Klavier

 

 

 

 

Über mich

  • Ausbildung: Diplom-Musikpädagogin, Hauptfach Klavier, Nebenfach Gesang
  • Ausbildungsort: Musikhochschule Köln
  • Tätig seit: 1988
  • Sonstiges: Geboren und aufgewachsen in Mittelfranken. Seit der Rückkehr nach Nürnberg vielfältige Unterrichtstätigkeit, u. a. auch an der Musikschule in Zirndorf und für die Franconian International School (FIS) in den Fächern Klavier und Elementare Musikerziehung.
    Erfolgreiche Vorbereitung von Klavierschülern auf Wettbewerbe und Prüfungen sowie eigene Konzerterfahrung.

Hironaru Saito

Querflöte

 

 

 

 

Über mich

  • Ausbildung: Querflöte (Diplom Tokyo/ Künstlerisches Diplom Detmold/ Meisterklasse Nürnberg)
  • Ausbildungsort: Masashino Musikhochschule Tokyo, Hochschulen für Musik Detmold und Nürnberg
  • Tätig seit: Oktober 2019
  • Sonstiges: Ensemblemitglied in: Flötenquartett JaDe Erlangen, Ensemble Lunata Nürnberg, Ensemble in Residence No 2, Leiter des Hibiki-Chor Erlangen

Über mich

folgt …


André Simão

Über mich

  • Ausbildung: Klassische Gitarre: Master of Arts-Gitarre und Meisterklassendiplom
  • Ausbildungsort: Universität Mozarteum, Salzburg
    Hochschule für Musik, Nürnberg
    Universidade de São Paulo
  • Tätig seit: April 2014
  • Sonstiges: Zahlreiche Solo- und Kammermusik-Konzerte in den folgenden Ländern: Deutschland, Österreich, Schweiz, Holland, Frankreich, Italien, Ungarn, Spanien, Kroatien, Südkorea, Brasilien und Suriname. 
  • Weitere Informationen: www.andresimao.de

Über mich

  • Ausbildung: Posaune, Euphonium
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik Nürnberg
  • Tätig seit: April 2018

Maria van Eldik

Über mich

  • Ausbildung: Gesang
  • Ausbildungsort: Musikhochschule Detmold, Abteilung Dortmund
  • Tätig seit: 2012, Leitung der Zweigstelle Grundschule Brucker Lache
  • Sonstiges: Mitglied des SWR-Vokalensemble Stuttgart von 2002 bis 2011
  • Weitere Informationen: www.vaneldik.de

Über mich

  • Ausbildung: Blockflöte und Viola da Gamba
  • Ausbildungsort: Musikhochschule Nürnberg
  • Tätig seit: 2000

Über mich

  • Ausbildung: Diplom-Musikpädagogik mit den Hauptfächern Blockflöte und Elementare Musikpädagogik
  • Ausbildungsort: Hochschule Potsdam, Manchester und Berlin
  • Tätig seit: 1999

Über mich

  • Ausbildung: Historische Instrumente Blockflöte und Cembale
  • Ausbildungsort: Hermann-Zilcher-Konservatorium Würzburg, Musikhochschule Karlsruhe
  • Tätig seit: 2005
    Leitung der Zweigstelle Adalbert-Stifter-Schule
    Frau Wittenberg besuchte Meisterkurse bei Walter-van-Hauwe und Prof. Ulrike Volkhardt.
    Seit 1989 arbeitet sie als Dozentin an der Berufsfachschule für Musik in Sulzbach-Rosenberg und betreut zudem mehrere jugendliche und erwachsene Blockflötenensembles.
    Sie spielt regelmäßig Konzerte als Solistin und in verschiedenen kammermusikalischen Besetzungen.
  • Persönliches:
    Mir gefällt vor allem die Vielfalt, die mein Beruf bietet. Ich arbeite mit Kindern, Jugendlichen, Studenten und älteren Menschen im Einzel-, Kleingruppen-, Ensembleunterricht und freue mich, so  unterschiedlichen Menschen und Gruppierungen die Blockflöte und Ihre Musik nahebringen zu können.
    Das begeistert und bereichert mich, die Mischung machts!

Über mich

  • Ausbildung: Elementare Musikpädagogik (künstlerisch-pädagog. Bachelor), Jazz-Gesang (künstlerisch-pädagog. Bachelor)
  • Ausbildungsort: Hochschule für Musik Nürnberg
  • Tätig seit: Oktober 2019

Angelica Zingerle

Fagott

 

 

 

 

Über mich

  • Ausbildung: Fagott
  • Ausbildungsort:
    Musik-Konservatorium Bozen und Castelfranco veneto
    Musikhochschule Stuttgart und Nürnberg
  • Tätig seit: Oktober 2015
  • Sonstiges:
    Praktikum bzw. Aushilfstätigkeit in verschiedenen Orchestern Deutschlands
    Kammermusik im "trio 37" und Bläserquintett "vierpluseins"